Условия посещения Турции для граждан России в начале 2021 года

Опубликовано 27.01.2021

Воздушная коммуникация между Россией и Турцией возобновилась 01.08.2020. Первым пунктом назначения стал Стамбул. Спустя девять дней перечень обслуживаемых авиакомпаниями городов пополнили курортные Бодрум, Анталья, Даламан.

Позднее количество маршрутов было увеличено. В этом материале приведена актуальная по состоянию на заключительную декаду января-2021 информация об условиях въезда и пребывания россиян.

Условия въезда и пребывания туристов из России на территории Турции по состоянию на конец января 2021:

  • ПЦР-тест — обязателен для предъявления при въезде всем, за исключением транзитных пассажиров при условии ожидания стыковочного рейса в транзитной зоне (язык документа — английский; справка должна быть выдана не позже, чем за 72 часа до предъявления);
  • вид предъявляемой ПЦР-справки — бумажный или электронный, с «мокрой» печатью и/или QR-кодом;
  • самоизоляция на 14 суток — обязательна лишь для пассажиров, которые за десять и менее суток до пересечения турецкой границы находились на территории ЮАР, Великобритании и Дании (досрочный выход из карантина возможен через неделю при условии прохождения ПЦР-тестирования и получения отрицательного результата);
  • страховка от коронавируса — необязательна, но желательна.

В преддверии празднования Нового года власти Турции отдали распоряжение об обязательном комендантском часе для соотечественников (начинается в 21:00 и продолжается до 05:00). На находящихся в стране с целью туризма иностранцев данная рестрикция не распространяется.

Заведения общепита (кафе, бары, рестораны) открываются в 10:00 и до 20:00 работают исключительно на вынос, а после 20:00 — исключительно на доставку.

Жизнь Турции в таком режиме продлится до конца марта. Решение о продлении ковидных ограничений или их отмене будет приниматься 31.03.2021.

Прямые рейсы в Турцию выполняются из Москвы, Ростова, Екатеринбурга, Новосибирска и ряда других городов с достаточно высокой периодичностью и по относительно приемлемым ценам. Уточнить условия путешествия можно на сайтах крупнейших российских и турецких авиаперевозчиков.