Правила въезда в Турцию для россиян осенью 2020 года

Опубликовано 10.09.2020

Власти Турции определились с порядком допуска россиян на национальную территорию. Попасть на турецкие курорты жители России могут воздушным транспортом. Соответствующие рейсы выполняют около десятка авиакомпаний.

Обязательное условие для въезда в Турцию — согласие на термометрию еще в России при отправлении и в аэропорту прибытия. Пассажиры с температурой выше 37,5° на борт допущены не будут.

В Турции термометрия будет проведена повторно. Если всё будет в порядке, туристы смогут без проблем проследовать к месту проведения отпуска. Карантина нет. Желающие могут сдать тест на COVID-19 добровольно. Стоимость услуги — $15.

Пассажиры с повышенной температурой будут обязаны пройти тестирование на коронавирус COVID-19. Деньги за соответствующее обследование взиматься не будут. Дожидаться результата придется в месте временного размещения без права выхода за пределы оного.

Если опасения принимающей стороны не подтвердятся, турист будет отпущен на все четыре стороны. Если же результат окажется положительным, носителя COVID-19 направят в госпиталь для обследования, по итогам которого инфицированное лицо может быть направлено на самоизоляцию либо оставлено в больнице для проведения необходимых процедур.

Попутчикам зараженного коронавирусом туриста предстоит отправиться на 2-недельную изоляцию (речь идет о лицах, занимавших по 2 кресла спереди, по бокам и сзади заболевшего).

Страховка с прописанным в договоре пунктом о готовности страховщика оплатить лечение COVID-19 для россиян является обязательной. Использование средств индивидуальной защиты лица в ходе всего полета также обязательно.

Передвижение по территории турецких городов возможно исключительно в маске. Несоблюдение этого правила влечет наложение штрафа в 900 лир (около ₽9300). Проезд в муниципальном транспорте возможен только сидя (в целях соблюдения дистанции и ограниченного кол-ва пассажиров).

При подготовке к полету жителям России также необходимо помнить об измененных нормах провоза ручной клади на рейсах в Турцию. Уточнять актуальные габариты, вес и перечень допустимых к транспортировке в салоне воздушного судна предметов следует непосредственно у авиакомпании либо продавшего билет турагентства.