Новые правила въезда в Турцию для россиян сейчас в 2022 году

Опубликовано 1.06.2022

Власти Турции решились на полное ослабление правил въезда для россиян – упразднение требований о предъявлении HES-кода, результатов тестов и предъявлении сертификатов. Новые правила действуют с 1 июня 2022 года.

Для въезда на территорию Турецкой республики россиянам виза для пребывания на срок не более 60 дней не требуется.

До 30 мая 2022 года прежние правила въезда в Турцию для россиян предполагали предъявление любого из указанных ниже коронавирусных документов:

  • сертификата о полной вакцинации «Спутником V» или любым другим признанным ВОЗ препаратом (с даты получения второй дозы должно пройти более 14 суток);
  • справки о ПЦР-тестировании не старше 3 суток;
  • теста на антиген не старше 2 суток;
  • справки об успешном излечении от коронавирусной инфекции не моложе 4 недель и не старше полугода.

Дети младше 12-и лет от предъявления вышеперечисленных бумаг были освобождены.

С 1 июня 2022 года ничего из перечисленного не нужно, для въезда из России требуется лишь действующий заграничный паспорт.

Проблем с перелетом до Турции нет: рейсы в Анкару, Бодрум, Даламан, Анталью, Аланию и Стамбул предлагают десятки российских и турецких авиакомпаний, а также перевозчиков из третьих стран (с 23 июня рейсы из Москвы до турецкого мегаполиса предложит Ethiopean Airlines).

Ситуация с оплатой жилья, покупок, товаров и услуг картами «Мир» до конца не ясна: представители турецких властей заявляют, что «пластик» российской системы принимается везде, однако несколько дней назад пассажиры Turkish Airlines жаловались на отказ перевозчика принимать оплату без объяснения причин.