Новые правила посещения Турции для россиян с 15 марта 2021 года

Опубликовано 13.03.2021

Турция запретила летающим на ее территорию перевозчикам принимать бумажные анкеты о здоровье. Вместо них пассажирам предписано заполнять данные о самочувствии в электронном виде за трое и менее суток до вылета.

Новые правила посещения Турции для россиян вступают в силу 15 марта 2021 года.

Отвечать на интересующие турецкий Минздрав вопросы надлежит на специальном сайте. Язык анкетирования — английский. Вылетающим в Турцию росиянам, в частности, предписано указывать паспортные данные и отвечать на вопросы о месте размещения в стране временного пребывания и государствах, на территории которых анкетируемый пребывал за 10 суток до убытия.

По завершении опроса пассажир получит индивидуальный HES-код (необходим для быстрого выявления контактов с инфицированными КОВИД гражданами). Данный код понадобится для покупки билетов на поездки внутри Турции, кроме того, показать HES-код нужно будет при входе в кафе, рестораны, парикмахерские и многие другие коммерческие и государственные учреждения.

Заполненная в электронном виде анкета должна быть распечатана (сохранена на смартфоне) и предъявлена сотрудникам авиакомпании при прохождении на борт воздушного судна. Транзитные пассажиры избавлены от е-анкетирования (им, как и прежде, будут выдаваться бумажные опросники на борту самолета).

Информация о новых правилах появилась на сайтах чартерного перевозчика Royal Flight и поставщика туруслуг Pegas Touristic. Представители турецкого посольства призвали пассажиров уточнять актуальную информацию об условиях въезда у авиакомпаний.

Норма об обязательном предъявлении ПЦР-теста продолжает действовать и далее. Справка с отрицательным диагнозом на к-вирус не должна быть старше 72 часов. Пассажирам рекомендовано заблаговременно перевести документ на английский или турецкий язык.