На сайте Turkish Airlines перестали принимать к оплате российские карты «Мир»

Опубликовано 12.05.2022

Авиакомпания Turkish Airlines и ряд работающих на российском рынке турецких онлайн-магазинов отказываются работать с картами «Мир». Предварительного уведомления о блокировке платежей не было, отмечают столкнувшиеся со сбоями держатели пластиковых карт.

Авиакомпания Turkish Airlines закрыла на своем сайте turkishairlines.com опцию оплаты билетов картами системы «Мир» несколько дней назад. Платежи закрыты как для «пластика» оказавшихся под санкциями финучреждений (Сбербанк, ВТБ), так и для карт, выпущенных банками, в отношении которых ограничения введены не были («Тинькофф»).

При попытке совершить транзакцию система уведомляет клиента о необходимости обратиться в банк-эмитент либо прибегнуть к другому способу оплаты. Некоторым россиянам удалось провести сделку картами UnionPay, выпущенными «Почта Банком».

Отправляющий товары в Россию онлайн-магазин TT-Turk отказывается пропускать оплату картами перечисленных выше фининститутов, а также «пластиком» «Мир» от Совкомбанка, АКБ «Открытие» и Новикомбанка.

Причины отказа турок работать с картами «Мир» остаются неизвестными. Некоторые эксперты предполагают, что виной всему – политика банков-эквайеров, руководство которых произвольно трактует положения санкционного пакета в отношении РФ.

На текущий момент оплата картами «Мир» принимается в 10-и странах: Вьетнаме, Южной Осетии, Турции, Белоруссии, Армении, Таджикистане, Казахстане, Абхазии, Киргизии и Узбекистане.

Напомним, что Turkish Airlines не впервые «кидает» российских клиентов. Так, более недели тому назад флагман турецкой авиации поставил на рейсы в Анталью из Казани, Перми и других городов РФ самолеты подконтрольного лоукостера AnadoluJet, не снизив при этом стоимости билетов. В результате российские туристы были вынуждены отправляться в путь с меньшим количеством багажа и ручной клади на менее комфортабельных воздушных судах. О замене самолетов пассажирам и туроператорам стало известно лишь в день вылета.